Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 83

ARTURO ESTRADA
(Panindícuaro, Michoacán, 1925 - )

Anahuacalli
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con fragmento de etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana.
Arturo Estrada tuvo grandes maestros quienes lo influenciaron en su incursión al muralismo. Fue uno de los estudiantes del grupo de Frida Kahlo llamado "Los Fridos", colaboró con José Clemente Orozco en el mural exterior de la Escuela Nacional de Maestros, con Juan O'Gorman en el complejo muralístico de la Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas y asistió a Diego Rivera en los mosaicos del Museo Anahuacalli, así como en el estadio de Ciudad Universitaria. En su ejecución descubrió que pintar un muro es convertir al pintor en un obrero visual, donde la labor pictórica obliga a estar en constante movimiento, observando la ubicación del trazo, la proporción y los efectos formales del color, la luz y la sombra.
"Estrada es dueño del color y las calidades, contrastador y armonista, luminoso, preciso, claro y limpio. Posee una sensibilidad y una ternura grandes, cada una de sus pinceladas es una expresión de amor. Compone con equilibrio, originalidad y con una sencillez totalmente desprovista de retórica declamatoria y prosopopeya odiosa y teatral. Su realismo es un realismo poético". Diego Rivera.
Fuentes consultadas: TIBOL, Raquel. "Arturo Estrada en Bellas Artes". México. Proceso, Redacción, 2 abril de 1988 y "Arturo Estrada revalora el espíritu social del muralismo". México. INAH, boletín No. 96, 14 de abril del 2016.
60 x 80 cm
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote